Auction Asian Art, Folk Art, Miscellaneous
1175
Kreuz mit Corpus Christi und Madonnenfigur
Höhe: 120,5 cm.
Breite: 56 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.400 - 2.600
Catalogue price€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Kreuz aus Brettbalken, die Enden im Dreipass gesägt. Corpus Christi im Dreinageltypus geschnitzt, mit bewegtem, zu beiden Seiten herabgeführtem Lendentuch, mit geschnitzter Dornenkrone; der Kopf geneigt, mit geschlossenen Augen. Am unteren Kreuzbalken Standfigur der trauernden Maria mit gefalteten Händen auf einem nach unten sich verjüngenden, abgetreppten Standsockel. Holzbalken in Holzmaserung gefasst. Die Inkarnat- und Kleiderfassung der Marienfigur erhalten. Das Lendentuch vergoldet. (740643)