Auction Asian Art, Folk Art, Miscellaneous
1039
Schnitzfigur eines Heiligen aus dem Kreis
der Schwanthaler-Schule.
Höhe: 95 cm.
In Lindenholz.
Catalogue price € 2.500 - 2.800
Catalogue price€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Standfigur in der Priesterkleidung eines Diakons, seitlich geschlitztes Messgewand mit Fransen über langem, an den Füßen aufstehendem Unterkleid. Die rechte Hand an die Brust geführt, der Kopf leicht nach rechts geneigt, mit Blick nach oben, mit markant geschnitztem Gesicht, gerahmt von bewegt wiedergegebenen Locken. Die linke Hand fehlend. Die originale Fassung erhalten, jedoch berieben. Der mitgeschnitzte Rasensockel auf rechteckiger, späterer Sockelplatte. Hinten gehöhlt. Der originale Hängehaken erhalten. (7411816)