Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures
904
Deckelhumpen
Höhe: 16 cm.
Deckel und Humpen am Boden gemarkt: Beschauzeichen “Augsburg”, Meistermarke “PS” (möglicherweise Paul Solanier, heiratet 1666, stirbt 1725, Rosenberg, Bd. I, S. 136, Nr. 648).
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hohlkehliger Rundfuß, darüber leicht bauchige Wandung mit achtfachen, buckeligen Ausbuchtungen und ebenso gebuckelten Querringen. Gewölbter Deckel entsprechend gestaltet, mit kugelförmigem Deckelknauf, Daumenrast in Form zweier V-förmig hochziehender Spangen, der Griff gegossen in Form zweier gegenläufiger, nach unten sich verjüngender C-Bögen. Die Wandungsbuckel graviert mit stehenden und hängenden Blüten. Innen vergoldet. (7410733)