Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures
891
Silberner Deckelbecher mit Régence-Dekor
Höhe: 13,4 cm.
Oberer Durchmesser: 8,5 cm.
Unterer Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: ca. 220 g.
Am Boden punziert.
Stadtmarke “Dresden”, zwölflötig, Rosenberg, Bd. III, Nr. 1669; “p” wohl für “1740”, Rosenberg III,
Nr. 1701/02; Meisterzeichen “Gabriel Gutjahr/ Holzhausen”, 1710 Meister.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Glatte Wandung, nach oben konisch sich weitend. Fuß leicht hohlkehlig eingezogen, mit vortretenden, godronnierten Fußringen. Der Deckel gewölbt, die Anwölbung godronniert, Bekrönung durch vasenförmigen Knauf. An der Lippe feines Profil, darunter umlaufendes Gravurdekor in Bandwerkornamentik mit Akanthusblatt- und Dreipassmotiven.
Mark Rosenberg/ Walter Holzhausen/ Edmund Kesting, Prachtgefäße, Geschmeide, Kabinettstücke, Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966.
Darin: Verzeichnis der Dresdener Goldschmiede, S. 74. (7403033)