Your search for Claes Molenaer in the auction
Paintings 16th - 18th Century
Friday, 26 June 2009
You are interested in works by Claes Molenaer?
We are happy to inform you, if works by Claes Molenaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
243
Claes Molenaer,
um 1630 - 1676 Haarlem
GROSSER SCHWEINEMARKT IN EINEM NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENÖl auf Holz.
46 x 40 cm.
Rechts unten signiert, Reste der Datierung.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der weite Platz gefüllt mit dichtgedrängter Menschenmenge, seitlich gesäumt von strohgedeckten Bürgerhäusern zwischen Bäumen, im Hintergrund ein Kirchturm. Den Häusern vorgestellt mehrere mit Zeltplanen bedeckte Buden, dazwischen Viehkarren, beladen mit Schweinen, die vom Karren herabgehoben werden. Im Vordergrund mehrere Händler und Käufer, die über die zu verkaufenden Schweine diskutieren. Im Zentrum eine Handschlagsszene, die einen Verkauf besiegelt. Daneben ein Bauer, der ein gebundenes Schwein auf einem Karren wegbringt. Ein weiterer, der die Wohlbeleibtheit seines Schweines erfreut dem Käufer anpreist. Das vielfigurige Bild bietet mehrere drollige Szenen. Die Figuren bis weit in den Hintergrund gekonnt und treffsicher ausgeführt. Rest. im Bereich des Himmels und der Bäume, retuschierte Spots. (741022)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Claes Molenaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Claes Molenaer?
You would like to sell a work by Claes Molenaer?