Auction Furniture
158
Empire-Pendule
Höhe: 49 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten auf feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Kaminuhr in feuervergoldeter und braun patinierter Bronze. Gerader Aufbau. Rechtecksockel über vier Spindelfüßen, über dem Sockel rechteckig hochziehender Gehäusekasten, in den das Zifferblatt eingefügt ist. Mittig stufig erhöht. Oberer Abschluss durch die Figurengruppe zweier Seepferde, deren Fischleiber sich mittig nach oben verschlingen, mit eingestelltem Dreizack des Poseidon. Den Pferdeköpfen entspringt jeweils ein Wasserstrahl, der in der unteren Stufe in einem Becken aufgefangen wird. Das vergoldete Frontfeld unterhalb des Zifferblattes mit einem Bildrelief dekoriert, darin Springbrunnen, flankiert von Schilf und Schwänen. Das vergoldete Frontrelief seitlich gerahmt von braun patinierten Lisenen, diese besetzt mit wirkungsvoll durch Vergoldung hervorgehobenen, stehenden Delfinen mit hochgestellten Rudern. Auf dem Sockel weitere Reliefapplikationen mit Fantasievögeln und einem Horn in der Mitte, Symbol der Wachsamkeit. Die Dekoration insgesamt auf das Thema Wasser bezogen.
ZIFFERBLATT
Weißes Email mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. (740308)