Auction Furniture
95
Louis XV-Kommode
Höhe: 84 cm.
Wandbreite: 128 cm.
Tiefe: ca. 64 cm.
Nordwestdeutschland/ Belgien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 18.000 - 20.000
Catalogue price€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaumholz, allseitig Würfelmarketerie. Die auf Spitz gestellten Quadrate im Schachbrettmuster, gegliedert durch dunklere, diagonal verlaufende Bandeinlagen. Dreischübig. Front bombiert, an den Seiten leichte Bombierung, die zum geraden Wandabschluss verläuft, mit geraden Rückwärtsbeinen; die Frontbeine leicht säbelförmig ausstehend, darüber hochziehende, schräg gestellte Ecke mit gerundetem Kantenprofil. Die drei Schübe unmerklich in das Frontfurnier eingeschnitten. Die Deckplatte nur leicht überstehend, mit gerundetem Profil, den Schwüngen des Möbels folgend. Beschläge in Bronze. Feststehende Henkelzüge in Rokoko-Blattwerkformen. Die Schlüsselschilder in Form asymmetrischer Rocaillen. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Die Frontsabots in Form symmetrischer Rokoko-Kartuschen. Inneneinebau der Schübe in Eiche. (740838)