Auction Furniture
92
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 86 cm.
Breite: 38 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Hochrechteckiger Spiegelrahmen, bekrönt durch hohe, durchbrochen geschnitzte, C-bogige Rocaille mit vollplastisch angeschnitzten Blüten und Früchten, die aus einem geschnitzten Korb hervortreten, dabei Kirschen, Äpfel und Birnen. An den Schultern herabziehende Rocailledekorationen. Rahmenunterseite von geschnitzter Rocaille eingefasst, mit kleinen Blüten. Fassung bemalt, die Früchte und Blüten naturalistisch polychrom behandelt. Schöne Alterspatina mit Farbcraquelée. (740481)