Auction Furniture
49
Satz von drei Wandkonsoltischen mit Marmorplatten
Höhe: jeweils 90 cm.
Breite: jeweils 111 cm.
Tiefe: jeweils 60 cm.
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 9.000 - 10.000
Catalogue price€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
In bewegten, frühbarocken Formen geschnitzt, die Beine balusterförmig, nach unten sich verjüngend, auf S-bogig geschnitzten, gespiegelten Voluten und Fußsockeln stehend, an drei Seiten durch stark plastisch beschnitzte Volutenstege verbunden. Der Steg wandseits an den flacher gestalteten Balusterbeinen gerade, mit Profilen. Die Zargen entsprechend durchbrochen geschnitzt, in Form frei schwingender Akanthusblätter mit C-Bögen und zentral herabhängenden, vollplastisch geschnitzten Blüten. Fassung im Holzton, leicht rötlich eingefärbt, mit wachsartiger Patina. Das Holz partiell altersbedingt mit Wurmgängen. Die (erneuerten) rechteckigen Platten in beigem, braun geädertem Marmor mit Randnutung. Rest. (7408615)