Auction Furniture
16
Große Barock-Kommode
Höhe: 100 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 66 cm.
Italien/ Ferrara, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 9.000
Catalogue price€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Dreischübig. Reich intarsiert. Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz, Nusswurzelholz sowie Ahornwurzelholz und hellen, felderbildenden Bandeinlagen, die an den Schubfronten bandwerkartig und floral eingelegt sind. Die Seiten gerade, die Schubfront mittig leicht konvex vortretend, an den Henkelzügen konkav einziehend und nach vertikaler Gratung kantig zurücktretend. Kräftiges Hohlkehlenfußgesims über kurzen Eckstollenfüßen. Die Deckplatte in Treppung leicht vortretend und überstehend, in der Front den Schwüngen folgend, seitlich gerade. In der Deckplatte großes, gerahmtes, symmetrisches Kartuschenfeld mit Palmetten und Nusswurzelholzeinlagen, in den Ecken kleine, angeschnittene Kartuschen, auf den Rahmungen intarsierte Papageien, die Intarsien brandgetönt. Auf den Schüben entsprechende geschweifte Kartuschen mit Vogelahorneinlagen. An den Seiten bandwerkgerahmte Felder mit Architektur und Figurenstaffage. Zugbeschläge in Bronze in Form von gebogenen Blättern. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch in Schweifungen gesägt, mit hochziehender Muschel. Große, lange, weit herabgeführte, originale Schlösserin Eisen erhalten, Schlüssel vorhanden. Beschläge z.T. locker. Leicht besch. (741461)