Auction Furniture
14
Aufsatz-Sekretär
Höhe: 232 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 35.000 - 40.000
Catalogue price€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Weichholz und Nussholz, mit wolkigem Nussholzfurnier. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit Schrägpult. Aufsatz zweitürig, die Türen verspiegelt. Bekrönung durch hochziehendes Giebelwerk mit mittigem Schweifgiebel und seitlichen, S-bogig anschwingenden Gesimsstücken. Kommodenteil über kräftigem Fußprofil und Stollenfüßen; seitlich gerade. Die Schubfronten mittig konvex vortretend, zu den hängenden, vasenförmigen Zughenkeln hin konkav einziehend und seitlich gerade schließend. Die Gliederung der drei Schübe durch jeweils dazwischen liegende Rundstäbe. Die Schrägplatte gerade auf die herausziehbaren Züge auflegbar. Die verspiegelten Türkassetten mit figürlichem Schliff: ein Herr und eine Dame, jeweils in der Kleidung des 18. Jahrhunderts, auf einem Sockel stehend dargestellt. Der Schliff matt geätzt. Die Darstellungen eingefasst in Rokoko-Randeinfassungen, die in Lambrequin-Baldachin-Bekrönungen einziehen. Im Giebel weiteres, hochformatiges Kassettenstück, mit altem Spiegelglas belegt. Inneneinbauten unter der gegenfurnierten Platte in Form seitlich angetreppter, kleiner Schübe sowie einem dreiteiligen, mittleren Einstellfach mit Fronthalbsäulchen, darunter geschweifter Schub, die Bodenplatte zu einem geheimen Einstellfach verschiebbar. Aufbau im Inneren gegliedert durch insgesamt neun Fächer, in Reihe neben- und untereinanderliegend. Das untere, mittlere Fach mit Fronttür, darunter drei kleine Schübe. Auskleidung der Rückwand und der Türinnenseiten mit Seidenstoff. Rest. Erg. (7404131)