Auction Furniture
1
Nussbaum-Kommode mit Zinn-Intarsien
Höhe: 79 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 55 cm.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Barocker Aufbau, die Front dreischübig, dreifach gegliedert: Mittelteil gerade, seitlich in Schweifung konvex vortretend, mit beweglichen Henkelzügen. Schmales, den Bewegungen folgendes Hohlkehlenfußprofil über gequetschten Kugelfüßen. In der Deckplatte sowie in den Schubmittelzonen jeweils felderbildende Bandeinlagen in Zinn, graviert, an der Decke einen Kartusche ausbildend. Die übrigen seitlichen und in der Decke eingearbeiteten Bandeinlagen in Eibenholz bzw. Nusswurzelholz. Weit heruntergeführte Kastenschlösser mit Messingabdeckungen, graviert. Rest. Erg. (741312)