Your search for in the auction
Paintings 16th - 18th Century
Friday, 26 June 2009
245
Jacques-Antoine Vallin,
1760 Paris - 1831
TRIUMPHZUG AMORSÖl auf Holz.
35 x 49 cm.
Rechts unten auf einem Felsen signiert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In wolkiger, arkadischer Landschaft wiedergegebene mythologische Szenerie, in deren Zentrum der nackte Amor auf einer goldenen, von Schimmeln gezogenen Quadriga dargestellt ist. Lichtumflossen, mit weit geöffneten Schwingen und dem Bogen in den Händen, blickt er mit erhobenem Haupt um sich. Ihm voraus einzelne Bacchanten; im langen Gefolge zahlreiche Figuren. Die Prozession zieht eine Schlucht herauf, gesäumt von Anhöhen und Felsen, im Hintergrund eine befestigte Stadt auf einem Hügel. Der Vordergrund zeigt eine Baumgruppe auf einer Anhöhe, darin zwei Hirten, die aus der Ferne das Geschehen verfolgen. Rechts unten ein Flusslauf, der in die tiefer liegenden Gefilde der Landschaft am rechten Bildrand führt. Die bemalte Holzplatte verso in Art der französischen Technik mit aufgeleimtem Leinen gegengesichert. (7404111)