Auction Castle inventory
1
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS DER MAGDALENA VON HABSBURG
Öl auf Leinwand.
74 x 54 cm.
Gerahmt.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Habsburger Prinzessin und Gründerin der Frauenkongregation von Hall in Tirol. Die Ordensgründerin in schwarzem Habitus mit Stehkragen und schwarzer Kopfbedeckung mit weißem Stirnschleier. Nach rechts sitzend dargestellt, vor sich ein offenes Buch mit Andachtsaufschrift. Im linken Bildrand das Habsburger Wappen mit Krone und Bezeichnung der Dargestellten.
Magdalena von Habsburg (geb. 14. August 1532, gest. 10. Dezember 1590) war die Tochter des Kaisers Ferdinand I. (1503 Alcalá de Henares – 1564 Wien) und der Anna von Böhmen und Ungarn (1503 - 1547). Sie blieb unverheiratet, gründete ein Klosterstift und erwarb sich durch ihre Frömmigkeit den Ruf der Heiligkeit. Ein ähnliches Portrait, in dem sie ein Heiligenbild in Händen hält, befindet sich in den Wiener Kunstsammlungen des Kaiserhauses. (732368)