Auction Castle inventory
12
Barock-Kommode mit Pultaufsatz
Höhe: 86 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 75 cm.
Aufsatzhöhe: 38 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Dreischübig. Mit honigfarbenem Nussholz furniert. Mit hellen, felderbildenden Fadeneinlagen und breiteren Bandeinlagen auf dunklerem Nusswurzelgrund. Die Schubfront mittig konkav einziehend, an den Zughenkeln konvex vortretend, seitlich wieder zurückschwingend. Fußgesims über gequetschten Kugelfüßen. Originale Rocaillebeschläge mit beweglichen Zughenkeln. Die Schlösser fehlen. Niedriger Pultaufsatz auf gequetschten Kugelfüßen auf der durchgehend furnierten und polierten Platte stehend. Schrägplatte flankiert von anschwingenden Seiten, mit kleinen Schüben. Platte und Seitenflanken reich intarsiert mit Bandwerk auf wolkigem Grund. Inneres grün bemalt. Rückschiebbare Bodenplatte, darüber Mitteltüre mit Schloss, seitlich jeweils zwei kleinere Schübe. (732401)