Auction Antiques from noble descent
968
Paar Meissener Porzellan-Deckelvasen
Höhe: jeweils 31 cm.
Am Boden Monogrammmarke in Blau “AR”
in Ligatur für Augustus Rex ( August der Starke).
Bemalung: Helene Wolfsohn.
Meissen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.800 - 6.200
Catalogue price€ 5.800 - 6.200
$ 6,264 - 6,696
£ 5,220 - 5,580
元 45,356 - 48,484
₽ 577,042 - 616,838
Vasenkörper ovaloid, mit eingezogenem Fuß, kurzem, zylindrischem Hals sowie hochgewölbten Deckeln mit spitzem, vergoldetem Knauf. Grundbemalung in Gelb. An Vorder- und Rückseite große Bildkartusche in goldstaffierter Rahmung, darin Jagdszenen, wie “Aufbruch zur Jagd” und “Abschied des Jägers von einer höfischen Dame vor Architektur und einem Steindenkmal”, ferner “Hirschjagd” bzw. “Rückkehr von der Jagd mit Pferden und Hunden sowie Jagdgefolge und einem Jäger mit erlegtem Hasen vor einem ruinösen, antiken Gebäude, in dem zwei Damen die Rückkehr erwarten”. Auf den Deckeln ebenfalls jeweils zwei Bildkartuschen mit ähnlichen Szenen. (7312038)