Auction Antiques from noble descent
1133
Seltene Vase mit Emailmalerei
Höhe: 35 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Gefasst und gesockelt in vergoldeter Montierung.
Catalogue price € 2.000 - 2.200
Catalogue price€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Ovaloider Vasenkörper mit hohlkehlig eingezogenem Hals, in Kupfer, innen und außen mit farbigem Email dekoriert, die Außenwandung auberginefarben, mit einem Schneerosenzweig an der Vorderseite. Innenglasur in Grün. Die Montierung in Form eines vierseitigen eckeingezogenen Bronzesockels, darüber umlaufender Lorbeerkranz und hochstehende Zungenblätter. Seitlich hochziehende Amphorenspangen mit bekrönenden Appliken in Form von Faunköpfen mit Efeublattkranz. Die Armierungen feuervergoldet. (7320912)