Auction Antiques from noble descent
1180
Henry Dasson,
1825 - 1896
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE
Catalogue price € 16.000 - 18.000
Catalogue price€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Höhe: 69 cm.
Sockeldurchmesser: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
In barocker Bewegtheit gestaltete Figurengruppe. Der fischbeinige Triton über einer großen Wasserwelle emporsteigend, der Oberkörper nach vorne geneigt, mit erhobenem rechten Arm ein flatterndes Velum über den Kopf haltend, ein Muschelhorn blasend. Ihm zur Seite auf einem Delfin ein geflügelter Erosknabe, der Korallen und Seetang empor hält. Die Figurengruppe mit schöner, olivbrauner Patina. Auf einem gedrehten, runden Marmorsockel, dreistufig, in grün-weiß gesprenkeltem Marmor, dazwischen polierter Schiefer. Die Bronze an der Rückseite signiert “Henry Dasson” und datiert “1886”.
Dasson unterhielt bis 1896 eine Manufaktur, die sich zum Ziel setzte, bedeutende Werke der Barock-Zeit wie etwa die höfischen Möbel Ludwigs XV., der Marie Antoinette etc. aber auch plastische Werke in vollendeten Repliken herzustellen. Die Werke Dassons, z.T. auch zeitgenössische Künstlerarbeiten, wurden regelmäßig auf bedeutenden Ausstellungen gezeigt, u.a. auf den Weltausstellungen. (731571)