Auction Furniture
122
Zylinder-Schreibbüro
Höhe: 107,5 cm.
Breite: 114,5 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Im Transitions-Stil.
Catalogue price € 4.500 - 5.500
Catalogue price€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Die noch dem Rokoko verpflichteten, S-bogig geschweiften Vierkantbeine tragen einen Zylinderkasten mit bereits ausgeprägtem klassizistischem Dekor. Darüber gerade Abstellfläche. Mahagoni- und Nussfurnier unter Verwendung verschiedener Obstholzarten für die Bildintarsien. Im unteren Teil zwei herabgeführte Schübe, in der Front durch mäandrierte Bandeinlagen optisch miteinander verbunden, dazwischen schlanker Mittelschub. Der Viertelzylinder entsprechend mit mäandrierten Bandeinlagen besetzt, die drei Felder bilden: Im mittleren Feld Darstellung von übereinandergelegten Musikinstrumenten wie Geige, Flöte, Gitarre und Lyra, dazwischen Noten, umgeben von Blattwerk und Palmwedel, in den seitlichen Feldern Blumensträuße. Die Ausziehplatte mit grünem Leder belegt, Inneneinbau in Form einer mittleren Einstellnische, flankiert von seitlich jeweils zwei schlanken Schüben, darunter Scheinschübe. (730493)