Auction Furniture
185
Höfische Empire-Anrichtkommode
mit Marmorplatte
Höhe: 101 cm.
Breite: 153 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 26.000 - 28.000
Catalogue price€ 26.000 - 28.000
$ 28,080 - 30,240
£ 23,400 - 25,200
元 203,320 - 218,960
₽ 2,586,740 - 2,785,720
Innerer Aufbau in Eiche, ganzheitlich in Mahagoni
furniert. Die kräftige, kantige, anthrazitgraue Marmorplatte über einer Schubkastenzarge mit durchgehen-dem Schub und seitlichen Gesimsstücken, getragen von jeweils zwei Doppelrundsäulen über ovalen Basen, mit vergoldeten Bronzekapitellen und Basenringen. Das zweitürige Mittelfeld besetzt mit weiblichen Genien in vergoldeten Bronzereliefs, jeweils auf Weltkugel stehend, mit Fackeln und Mond-Diadem. Schließleiste in Form eines Jupiter-Zepters mit seitlichen Blitzen. Schubfront und Seiten ebenfalls mit vergoldeten Bronzeappliken besetzt, seitlich Medusenhaupt mit Mond-Diadem in Querrautenrahmung. Auf dem Schub geflügelte Genien mit Lorbeerkranz. (730494)