Auction Furniture
237
Aufsatzbuffet
Höhe: 172 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Zweiteiliger Aufbau. Furniert mit Palisanderholz und dekoriert mit elegant gestaltetem Neorokoko-Beschlagwerk. Unterteil auf kurzen, leicht schräg gestellten Vierkantbeinen, die in geschweifte Zarge einziehen. In der Front Rolltüren, die vertikalen Glieder im Fischgrätverband furniert. Zwischengesimseinfassung in Form kräftiger Messingrundstäbe. Aufsatz in Schweifung nach oben sich verjüngend, mit kurzem, geradem Dachschluss und Abstellplatte. An der Front sechs nach oben sich verkleinernde Einstellnischen, darüber mit grünem Leder belegte Felder, goldrandpunziert, mit Applikationen in Form geflügelter Engelsköpfe. Dazwischen eingelassenes, bronzegefasstes Rundmedaillon mit Miniaturportrait einer jungen Dame. Die Einstellnischen mit rotem Wollvelours belegt. (7305834)