Auction Furniture
252
Bibliotheksschrank der Epoche Napoléon III.
Höhe: 171 cm.
Breite: 206 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, um 1880.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Viertürig, in geradem Aufbau, furniert in Palisander und Mahagonihölzern mit reicher Applikationsdekoration in vergoldeter Bronze. Die Ecken abgeschrägt, gerades Bodengesims mittig minimal im Risalit vortretend, über vier in der Front sichtbaren gerillten, nach unten sich verjüngenden Spindelfüßen. Das Dachgesims wenig vorkragend, im Mittelteil durch Kehle erhöht, mit abschließender weiß-grau geäderter Marmorplatte. Die beiden mittleren Türen verglast, die seitlichen mit hohen durchbrochen gearbeiteten Rocailledekorationen besetzt, darin plastisch gestaltete Symbole wie Schreibfeder, Buch und Rotulus. Die Rahmungen und Eckbeschläge unterhalb des Gesimses in vergoldeter Bronze. In tadelloser Hochglanzpolitur. (732094)