Your search for Simon Pietersz. Verelst in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Simon Pietersz. Verelst?
We are happy to inform you, if works by Simon Pietersz. Verelst are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
282
Simon Pietersz Verelst,
1644 Haag - 1721 London
STILLEBEN MIT BLUMEN IN VASE Öl auf Leinwand.
72 x 60 cm.
Unten mittig rechts signiert.
Catalogue price € 36.000 - 40.000
Catalogue price€ 36.000 - 40.000
$ 38,880 - 43,200
£ 32,400 - 36,000
元 281,520 - 312,800
₽ 3,581,640 - 3,979,600
Hochformatig. Auf einer Marmorplatte eine durchsichtige Glasvase in Form einer gequetschten Kugel, darin hochsteigender, üppiger Strauß mit Tulpen, Nelken, Rosen, Königswinden und anderen Blumen. Am profilierten Tischrand ein herabfallender kleiner Rosenblütenzweig. Delikate Malweise, insbesondere der rostpilzbefallenen Rosenblätter. Aufleuchtendes Kolorit vor dunklem Hintergrund, wirkungsvoll arrangiert und durch seitliche Beleuchtung inszeniert. Hohe Malqualität, nicht ohne ikonografisch-allegorische Anspielungen, dem Barock und den Werken des Meisters entsprechend.
Wir danken Dr. Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag.
Provenienz:
Christie’s, 29.11.1974, lot 49.
1975 - 1978 Galerie Müllenmeister, Düsseldorf.
Dieses Gemälde ist aufgeführt in: F. Lewis’s: Monograph on Verelst, 1979, Nr. 55. (730671)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Simon Pietersz. Verelst is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Simon Pietersz. Verelst?
You would like to sell a work by Simon Pietersz. Verelst?