Auction Collection Paintings & Sculpture
223
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 34 cm.
Breite: 11 cm.
Tiefe: 6 cm.
Niederlande/ Mechelen, 16. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Standfigur gefasst und inkarnatbemalt sowie teilvergoldet. Maria stehend, im weiten Kleid mit eng anliegendem Mieder, darauf Gurt und Einfassungsbordüren, der Mantel vorne geöffnet, das Innenfutter in Art von Hermelin bemalt. An der Rückseite blau gefasst mit goldenen Sternen. In ihrer linken Hand das aufrecht sitzende Jesuskind mit erhobener rechter Hand im Segensgestus. Die rechte Hand der Maria vorgestreckt, einen (verlorenen) Gegenstand haltend. Der Kopf der Maria, im Gegensatz zur schlanken Taille und dem engen Oberkörper, etwas vergrößert wiedergegeben, dem Stil der Zeit entsprechend. Das liebliche Gesicht gerahmt von Locken, bekrönt mit einem Strahlennimbus und einer Krone mit Kreuz in Metall (später). Die originale Fassung weitgehend erhalten, Vergoldung partiell berieben. Gesockelt. (7200773)