Auction General Art Auction
698
Venus-Amphitrite
Höhe: 59 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronzefigur nach einem Modell von Michel Anguier (1612-1686), französicher Barockbildhauer, der an der figürlichen Ausstattung des Triumphbogens an der Porte Saint Denis, des Louvre und des Château Vaux-le-Vicomte mitgewirkt hat.
Verkleinerter Bronzeguss nach dem größeren Original in Marmor von 1680. Die Figur als „Venus vom Bade“ nackt dargestellt, stehend, ein Tuch in beiden Händen haltend, auf dem linken hochgehaltenen Unterarm ein Krebs, der sie betrachtet, zu Füßen der Leib eines mit Schuppen wiedergegebenen Delfins. Die mitgegossene Plinthe in einem vergoldeten Bronzerahmen über vier godronnierten Kugelfüßen. Feiner Bronzeguss. Dunkel patiniert, der Patinalack altersentsprechend partiell angerieben. (721539)