Auction General Art Auction
779
Großer Silberhumpen
Höhe: 21 cm.
Am Boden Silber-Beschauzeichen Kopenhagen (für 1840) sowie Meistermarke „SJ“ (verschlungen in randbegrenztem Oval, nicht bei Rosenberg).
Dänemark, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Zylindrische Wandung, unten bauchig einziehend, auf drei Füßen in Form von steigenden Löwen über Kugel. Dazwischen getriebene Blütenformen. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Dekoration in Form eines gefalteten Tuches. Deckel am Rand bauchig leicht überstehend gewölbt, mit entsprechendem floralem Dekor in Treibarbeit. Deckeloberseite leicht angetreppt, gerade schließend mit Münzmotiv. Der Henkel kräftig im C-Bogen nach unten geführt, mit Verkröpfung und abschließendem Wappen. Daumenrast in Form eines Löwen in gleicher Gestaltung wie die Fußfiguren, mit hochgezogenem Schweif. (7209916)