Auction Paintings
320
Englischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES SCHIFFFAHRTSMAGNATEN MIT ALLONGEPERÃœCKE
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Öl auf Leinwand.
122 x 97 cm.
Im Goldrahmen mit Régence-Dekoration.
Dreiviertelportrait, nahezu lebensgroß wiedergegeben. Der Herr auf einem samtbezogenen Lehnstuhl sitzend, den Arm elegant über die Lehne geführt. In lockerer Pose hat er sein rechtes Bein über das linke gelegt, der goldfarbene Mantel vom weißen Hemd hinabgeglitten, reich in Spitze besticktes Sabot. Das Gesicht von dunkelbraunen Allongeperückenhaaren gerahmt, der Blick gilt dem Betrachter. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund mit Vorhang, rechts Ausblick auf eine Meereslandschaft, ins Dunkel getaucht, darin Segelschiffe mit geblähten Segeln, was auf den Wirkungsbereich des Herren hinweisen soll. Höchst qualitätvolle Malerei der Zeit um 1700/1710. (7201927)