Your search for Pieter Christoffel Wonder in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Pieter Christoffel Wonder?
We are happy to inform you, if works by Pieter Christoffel Wonder are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
479
Pieter Christoffel Wonder,
1780 - 1852
LOLA MONTEZ
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Leinwand.
53,5 x 43 cm.
Auf der Brüstung signiert.
Im originalen, vergoldeten, reich dekorierten Rahmen der Entstehungszeit. Auf dem Rahmen Darstellungsbezeichnung auf graviertem Schild „Lola Montez“.
Delikate, feinpinselige Malerei des frühen Historismus, die in der stofflichen Wiedergabe die Gemälde der niederländischen Malerei etwa von Ter Borch zum Vorbild nimmt. Im Hintergrund Ausblick in eine Zypressenlandschaft. Der Innenraum vorne fensterartig abgegrenzt durch eine Steinrahmung mit seitlichen Pilastern und Balustraden. Die Fensteröffnung von Efeu überwachsen, seitlich ein smaragdgrüner Vorhang, der sich vorne über die Brüstung legt. Rechts eine Steinvase mit Geranienblüten. (721755)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Christoffel Wonder is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Christoffel Wonder?
You would like to sell a work by Pieter Christoffel Wonder?