Your search for Carl Tiefenbronn in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Carl Tiefenbronn?
We are happy to inform you, if works by Carl Tiefenbronn are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
499
Carl Tiefenbronn,
Maler des 19. Jahrhunderts
HIRSCHJAGD AN EINEM ALPENSEE
Catalogue price € 1.400 - 1.600
Catalogue price€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand.
67 x 83 cm.
Links unten signiert „C. Tiefenbronn aus Gmünd“, „18(54?)“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit abgerundeten Ecken und Palmettendekor.
Gebirgslandschaft mit verschneiten Berggipfeln im Hintergrund, das Tal in Wolken gehüllt, im Vordergrund ein See- oder Flussgestade, in das sich eine felsige Landzunge mit morschen Bäumen einschiebt. In einem Kahn, drei sitzende Jäger, im Vordergrund ein von Hunden bereits erlegter Hirsch. Lebendige Auffassung der Spätromantik. (721058)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Tiefenbronn is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Tiefenbronn?
You would like to sell a work by Carl Tiefenbronn?