Auction Furniture
25
Spieltisch
Höhe: 71 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 64 cm.
Gestempelt „J.L. Cosson“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf eleganten, stark gebogten Beinen mit durchbrochen gearbeiteten, fein ziselierten und feuervergoldeten Sabots sowie Beschlägen stehender Spieltisch. Die Zargen gebogt, auf Vorder- und Rückseite gebrochen gearbeitete Beschläge. Auf den Schmalseiten jeweils eine Schublade mit Beschlag und Schlüssel. Die Platte mit den Schachbretteinlagen abnehmbar. Darin in grün gefärbtem Elfenbein die Einlagen für das Trick-Track-Spiel. Seitlich Einsteckvorrichtungen für Kerzenleuchter, die beiliegen. Die Einsteckvorrichtungen mit einem Beschlag und Schrauben. Die Beschläge mit feinen Blattgravuren. (721898)