Your search for Johann Konrad Hamburger in the auction
General Art Auction
Saturday, 6 December 2008
You are interested in works by Johann Konrad Hamburger?
We are happy to inform you, if works by Johann Konrad Hamburger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
783
Johann Carl Hamburger,
1809 - 1870
MINIATURPORTRAIT
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
13 x 10,5 cm.
Rahmenmaß: 23,5 x 21 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1854“.
Verso gedruckter Aufkleber mit Abbildung einer frühen Katalogisierung.
Innen Passepartout, vergoldet. In randgeschliffener und geschweifter Glasabdeckung im samtbezogenen, originalen Rahmen.
Portraitbildnis einer jungen Dame im weißen Kleid mit himmelblauen Schleifen sowie einem goldenen Halskettchen mit Anhänger. Das blonde Haar zurückgekämmt, hinten zu Zöpfen geflochten. Sie steht vor wolkigem Hintergrund mit durchscheinendem, blauem Himmel, rechts ein bräunlicher Vorhang, dahinter Andeutung von Landschaft. Miniaturbildnis im Oval. (720654)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Konrad Hamburger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Konrad Hamburger?
You would like to sell a work by Johann Konrad Hamburger?