Your search for Julius Seyler in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Julius Seyler?
We are happy to inform you, if works by Julius Seyler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
466
Julius Seyler,
1873 München -
1958 München
MEERESSTRAND BEI NEWPORT
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Öl auf Malkarton.
18 x 45 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet „Meeresstudie/ Newport, 1910“. Rechts unten signiert. Rückseitig Aufkleber des „C.M. Russel-Museum, Great Falls“.
Extrem breitformatige, nahezu abstrakt aufgelöste Strandszene. Seylers Spätimpressionismus hier in einen abstrakten Expressionismus übergehend. In reifer, künstlerischer Qualität. Die aufgelichteten Meereswogen rhythmisch durchspielt von braunen, nahezu kalligrafisch aufgesetzten Farbtupfern, die die Bewegung im flirrenden Licht wiedergeben. Der Himmel diesig, bleigrau über der hellen Strandszene liegend. (721921)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Julius Seyler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Julius Seyler?
You would like to sell a work by Julius Seyler?