Auction Folkart
779
Figurenpaar
JESUSKNABE AUF WOLKEN SITZEND
und JOHANN BAPTIST-KNABE AUF EINEM SOCKEL
Catalogue price € 4.800 - 5.200
Catalogue price€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Höhe: 69 und 65 cm.
Italien, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Die beiden Figuren von derselben Schnitzerhand gefertigt, gefasst und polychrom bemalt. Das Christusknäblein auf einer Wolke sitzend, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die Knie leicht angezogen. Die Wolkenbank über einem rechteckigen Sockel, der umlaufend mit Blattdekoration beschnitzt ist. Das Gegenstück zeigt den Johannesknaben auf einem Vierkantsockel mit darauf gelegtem Tuch sitzend. In der linken Hand hält er einen Tuchzipfel, in der rechten ein Kreuz. Er lehnt sich leicht zurück. Der Sitzsockel über einem Sockelfuß über umlaufendem Rundstabprofil und Hohlkehle. Beide Figuren in meisterlichem Entwurf und qualitätvoller Schnitzarbeit gefertigt. Die Fassung im Original erhalten. Schöne Alterspatina. Ausdrucksvolle, beseelte Gesichter. Das Haar gemalt, ohne angeschnitzte Locken, da die Figuren stilentsprechend ehemals mit Perücken ausgestattet waren. (711481)