Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art
701
Tischaufsatzvase in Silber mit Kristalleinsatz
Höhe: 21,5 cm.
Länge: 28,5 cm.
Tiefe: 13 cm.
An der Unterseite gemarkt, russischer
Silberstempel „84“ sowie Stempelung „K8“.
Russland, um 1840.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kristallschale achtfach passig und bogig facettiert mit Ananasschliff. Der gewellte Rand mit Zackenschliff, darin Andeutung von Muscheln. Die Schale getragen von einem kurzen, kräftigen, querovalen Balusterfuß über einem querovalen Fußstand und über vier kurzen, seitlich geflügelten Füßen. Auf dem Fußstand seitlich zwei aufgesetzte Kugeln. Entsprechende Kugeln am Ansatz der seitlichen Henkel, die in Form von Füllhörnern ausgebildet sind, die in Akanthusblätter einlaufen. In der Henkelrundung Schwäne mit gebogenen Hälsen. Am Fuß Perlstab-, Eierstab- und Blattzungenfriesrelief, getrieben. (710511)