Auction Sculpture and Works of Art
679
Charles Cumberworth,
1811 - 1852
Junges Mädchen mit Taube
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Höhe: 40 cm.
Länge: 36 cm.
Am Plinthenrand signiert sowie gravierte Inschrift des Verlegers oder Gießers „J.B. Marchand“.
Qualitätvolle Bronzefigur des nur selten in Sammlungen oder im Kunsthandel auftretenden, hervorragenden englischen Bildhauers, der in Paris lebte und wirkte. Das Mädchen mit entblößter Schulter und halb entblößter Brust auf einem Rasensockel sitzend, die Beine angezogen, sich mit der rechten Hand am Rasenstück abstützend. In der Linken hält es eine Taube, deren Schnabel an ihre Lippen reicht. Inniger, beseelter Gesichtsausdruck der typischen Auffassung des frühen 19. Jahrhunderts. Bronzeguss mit brauner Patina, an einigen Stellen altersbedingt leicht abgerieben. Eine Bronzefigur des Künstlers, „Innocence“, befindet sich im Städel Museum Frankfurt. (710363)