Your search for Carl Triebel in the auction
Paintings
Friday, 19 September 2008
You are interested in works by Carl Triebel?
We are happy to inform you, if works by Carl Triebel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
345
Carl Triebel,
1823 Dessau - 1885 Wernigerode
VON KINDERN GEHÃœTETES ALMVIEH
IM HOCHGEBIRGE
Catalogue price € 11.000 - 12.000
Catalogue price€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 97 cm.
Links unten signiert mit Zusatzbezeichnung
„A. v. Rentzell“.
Stimmungsvolle Wiedergabe eines Höhenkamms, auf dem sich ein Stier und drei Rinder befinden zwischen Steinen, Graswuchs und niedrigen Fichten. Auf einem großen Felsbrocken ein Hütebub mit Hut und Stock, darunter stehend ein Mädchen mit langen, braunen Zöpfen. Im Hintergrund rechts ein hochwachsender Strauch, rechts unten ein Bachlauf, an dem das Mädchen einen Korb abgelegt hat. Die Szene wirkungsvoll belichtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht, das sich auch über die schneebedeckten Gipfel in der Ferne ergießt.
Gemälde aus der Hand des Künstlers gelangten in den Besitz des deutschen Kaisers, des Herzogs von Anhalt-Dessau sowie in mehrere öffentliche Museen wie Schloss Bellevue, Berlin, Städtisches Museum Leipzig, Danzig, Altenburg, Wiesbaden, Berlin und Breslau. (7017827)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Triebel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Triebel?
You would like to sell a work by Carl Triebel?