Auction Furniture
108
Große, bedeutende Empirekommode
103 x 148,5 x 67 cm.
Wien, kurz nach 1800.
Catalogue price € 20.000 - 22.000
Catalogue price€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Aufbau in Weichholz, mahagonifurniert. Mit Schnitzdekorationen und applizierten Schnitzreliefs. Vierschübig. Ausgefallene, elegante Form: In der Front gerade, die Seiten S-bogig nach unten ausschwingend, so dass sich eine lyraförmige Grundform ergibt. Oberer Abschluss durch einen kräftigen, vortretenden Zargenkasten, die Zargenwandungen nach unten abgerundet. Die unteren Schübe gerade, der obere Schub entsprechend mit abgerundeten Zargen. Die Frontfüße in Form vollplastisch geschnitzter Fantasievögel mit zurückgewandten Köpfen, hochgestellten Flügeln und Schlangenleibern. Darunter durchgehende, furnierte Sockelplatte, in der Front und seitlich in Rundung einbuchtend. Die seitlichen Schwünge der Front besetzt mit Reliefschnitzereien, die an der Kante hochziehendes Blattwerk zeigen, darin ebenfalls Fantasietierköpfe. Das Furnierbild des Mahagoniholzes in der Front außerordentlich kunstvoll strahlenförmig verlegt. Die Schnitzereien und Reliefs steingrau gefasst und teilvergoldet. Schlüsseleinführung in vertieft eingelegtem Messing. (710677)