Auction Art Auction
818
Seltene, große italienische Schatulle
mit reicher Dekoration in Leder und Stoff,
Italien/ Florenz, 19. Jahrhundert
Höhe: 30 cm. Länge: 40 cm. Tiefe: 33 cm.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckiger Kasten, getragen von vier geschnitzten, gefassten, vollvergoldeten und blattförmigen Füßen. Der Kasten allseitig gegliedert durch felderbildende, vergoldetete Profilrahmungen. In den dunkler gehaltenen Feldern Blumenstickerei (Nadelmalerei) auf schwarzem Samt. Die Felder auf hellem, gebleichtem Sämischlederbezug. Ebenfalls aus Leder gefertigt die reliefplastisch geformten Blüten, Godronnierungen und Palmetten sowie die Eckdekorationen in Form von Akanthusblättern. Der Deckel mittig mehrstufig höher geführt, die Erhebung bekrönt durch ein Bouquet von Trauben, Blumen und Blättern, ebenfalls in gepresstem Leder naturalistisch ausgeführt. In den Ecken herabhängende Weinblätter und Blüten, mit Feldernadelmalerei versehen. Inneres mit rotem Samt ausgekleidet, im Deckel ein Spiegeleinsatz (lose). (7013515)