Auction Art Auction
884
Satz von drei Eglomisé-Bildern in Gold und Silber, Hinterglas
Jeweils ca. 10 x 15,5 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.400 - 3.000
Catalogue price€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Jeweils allegorische Szenerien in unterschiedlichen Landschaften:
Sturz des Phaeton aus den Wolken, aus dem Olymp von Zeus vertrieben und in einen Fluss stürzend. Die landschaftliche Darstellung mit beidseitig an den Ufern stehenden Gebäuden, die in Flammen aufgehen.
Ferner eine Raptatio-Gruppe: Ein Mann raubt eine Frau, die um Hilfe fleht, aus. Im Unterteil Fluss mit seitlichen Burggebäuden sowie antiken Säulensockeln.
Die dritte Darstellung zeigt Jugend und Alter, in Gestalt zweier sitzender Frauen unter einem Baum mit Früchten. Im Hintergrund Schlosspark mit Wasserbecken, Delfinbrunnen sowie rechts eine Laube mit antiken Vasen. In gebräunten und innenrandvergoldeten Hölzrähmchen. (701593)