Auction Art Auction
997
Französische Kartelluhr des 18. Jahrhunderts
Höhe: 75 cm.
Breite: 37 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.800 - 7.500
Catalogue price€ 6.800 - 7.500
$ 7,344 - 8,100
£ 6,120 - 6,750
元 53,176 - 58,650
₽ 676,532 - 746,175
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden-
und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Fein gearbeitete Bronzeuhr mit Feuervergoldung. Das weiße Emailzifferblatt eingefasst von seitlich hochschwingenden Akanthusblättern, hinterlegt von Volutenbügeln, bekrönt von einem weiblichen Maskaron sowie einem Sockel mit darauf stehender Vase mit Pinienzapfen. Seitlich von den Henkeln der Vase herabgeführtes Band. Unterhalb des Uhrenkastens ein sich nach unten verjüngender, frontverglaster Pendelkasten, darüber Lorbeerblattgehänge. Unterer Abschluss durch eine hängende Akanthusfrucht
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, Stunden mit römischen Ziffern, Minuten mit arabischen Ziffern unter der "12" signiert "Pinson", über der "6" signiert "à Paris".
ZUSTAND
Glockenbügel ergänzt. Pendel fehlt.
(700641)