Auction Art Auction
1046
Sehr seltene Bronzefigur des Hannibal nach der Schlacht von Cannae, basierend auf der Marmorskulptur von Sebastien Slodtz,
1655 Antwerpen - 1725 Paris
Höhe: 35 cm.
Frankreich, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.500 - 5.500
Catalogue price€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufrecht stehende Bronzefigur des Hannibal, an eine Vase gelehnt, seine rechte Hand gestützt auf den Triumphinsignienstab mit Adler und Medaillon. Er steht auf den römischen Kriegstrophäen, die Vase neben ihm gefüllt mit Ringen von gefallenen Kriegern. Fein gearbeitete Bronze mit dunkler bis schwarzer Patina. Eingelassen in ebonisierten Holzsockel.
Eine weitere Version dieser Bronze befindet sich in der Brinsley Ford Collection, London, ausgestellt in der Londoner Royal Academy 1968 und später 1971 im Düsseldorfer Kunstmuseum.
Ebenfalls beschrieben als "von Slodtz" und datiert "nach 1687".
Vgl. S. Souchal: Les Slodtz, Sculpteurs et decorateurs du roi, Paris 1967, S. 584 f., Katalognr. 3, Tafel 2. (701902)