Auction Art Auction
You are interested in works by Mathurin Moreau?
We are happy to inform you, if works by Mathurin Moreau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1055
Mathurin Moreau,
1822 Dijon - 1912 Paris
SITZENDE FRAUENGESTALT
BEIM ÖFFNEN EINER DOSE
Catalogue price € 3.500 - 4.000
Catalogue price€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Höhe: 55 cm.
Am Sockel signiert.
Fein ausgearbeiteter Bronzeguss nach künstlerisch hochrangigem Entwurf mit Darstellung einer auf einem Sockel sitzenden Frau, den rechten Fuß auf einen Schemel gestellt, in antiker Gewandung, das Oberkleid über die Schulter herabfallend, mit antikem Schmuck-Collier. Das Haar in klassischer Weise hochgebunden mit nach vorne fallenden Locken. In der Hand hält sie eine halb geöffnete Schatulle als Hinweis auf die Büchse der Pandora. Der fein ausgearbeitete Bronzeguss mit honigfarbener Lackpatina.
Der Bildhauer schuf mehrere öffentliche Denkmäler sowie Arbeiten in Pariser Kirchen, dem Tuilerien-Garten, im Trocadéro-Palais, ferner im Pariser Rathaus und weiteren Plätzen in Dijon. (701309)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Mathurin Moreau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Mathurin Moreau?
You would like to sell a work by Mathurin Moreau?