Auction Paintings
316
Maler des 18. Jahrhunderts
EINZUG KÖNIG DAVIDS IN JERUSALEM
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
45,5 x 61 cm.
Mehrfigurige Darstellung des biblischen Themas nach Genesis, Kapitel 41, Vers 45. Der Einzug prächtig wiedergegeben, König David im weißen Kleid, in einer Kutsche mit Baldachin, von zwei Grauschimmeln gezogen, die von höfisch gekleideten Knaben geführt werden. Vorausreitend ein prächtig gekleideter Herold mit Fanfare, der den Einzug verkündet. Daneben ein Bläser in höfischem Kostüm. Die Darstellung der Menschenmenge in oft originellen Szenen wiedergegeben. Im Hintergrund Palastgebäude mit Wiedergabe des späteren Tempelberges mit Mauern und Türmen. Weiter hinten links origineller Blick auf einen See, gerahmt von Bergen.
Das Gemälde ist auf Grund einer im reinen Rokoko wiedergegebenen Kutsche eindeutig in die Mitte bis zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts zu datieren. (701062)