Your search for Fritz van der Venne in the auction
Paintings
Friday, 4 July 2008
You are interested in works by Fritz van der Venne?
We are happy to inform you, if works by Fritz van der Venne are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
619
Fritz Ritter van der Venne,
1873 - 1936
DAS MILITÄRGESTÜT
Catalogue price € 6.000 - 6.600
Catalogue price€ 6.000 - 6.600
$ 6,480 - 7,128
£ 5,400 - 5,940
元 46,920 - 51,612
₽ 596,940 - 656,634
Öl auf Leinwand.
68 x 106 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1902".
In ungarischer Flachlandschaft wiedergegebene Militär-Reiterei-Szenerie der k. u. k. Monarchie. Im Zentrum ein uniformierter Reiter, dem eine Pferdegruppe folgt. Ein weiterer Reiter mit erhobener Peitsche. Die Gruppe in einer Koppel, umgeben von Zuschauern, zum Teil in Uniformen, zum Teil ungarische Bauern aus der Umgebung. Rechts im Hintergrund ein Schimmelgespann, gelenkt von einem ungarischen Kutscher. Im Hintergrund Gestütsgebäude unter blauem Wolkenhimmel.
(700568)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Fritz van der Venne is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Fritz van der Venne?
You would like to sell a work by Fritz van der Venne?