Auction Furniture
36
Elegantes Beistelltischchen des 18. Jahrhunderts
Höhe: 73,5 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 36 cm.
Zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 3.800 - 4.000
Catalogue price€ 3.800 - 4.000
$ 4,104 - 4,320
£ 3,420 - 3,600
元 29,716 - 31,280
₽ 378,062 - 397,960
Aufbau in Eichenholz, furniert in Rosenholz und Palisander. Die vier extrem schlank sich nach unten verjüngenden Beine parallel gestellt, tragen einen zweischübigen, gerundeten Korpus mit nierenförmiger Abdeckplatte. An der frontalen Einbuchtung mit zwei kleinen Schüben besetzt. Gliederung der gerundeten Zargenwandung durch Lisenenstücke überhalb der Beinansätze sowie felderbildende Bandeinlagen und feine, helle Feldeinlagen zwischen Rosenholz und Palisander. Entsprechend ist die Deckplatte dunkel gerahmt mit leicht hochstehender Kante. Die Fußenden mit Rocaillesabots bestückt.
Das Kleinmöbel wurde in seiner Entstehungszeit als kleines Damenschreibtischchen oder Toilettentischchen verwendet (700973)