Auction Furniture
58
Kleine Biedermeier-Kommode eines Kinderzimmers
Höhe: 80 cm.
Breite: 73,5 cm.
Tiefe: 41 cm.
1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.200
Catalogue price€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Gerader Aufbau in Weichholz, nussholzfurniert. Die Front vierschübig, oberer Schub als Sockel ausgebildet, getragen von seitlichen, ebonisierten Hermenpfeilern mit Frauenköpfen und Füßen in Messing, über nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Das Furnierbild in den unteren Schüben einheitlich zusammengefasst mit mittlerer, hellerer Farbzunge. Der obere Schub im Furnier abgesetzt durch Nusswurzelfurnier mit Wolkenmaserung. Abdeckplatte furniert, darunter zarter, ebonisierter Rundstab. Beschläge in Form von runden Medaillons mit runden Henkelzügen und Schleifen. (701783)