Auction Furniture
94
Französischer Louis XVI-Wandkonsoltisch
mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 51 cm.
Gestell in Holz geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet.
Frankreich, Ende des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Die schmale Zarge in der Front leicht vortretend, zur Wand hin im Schwung sich weitend, beschnitzt mit Flechtbandornamentik mit herabgeführten Blumengehängen. Die Beine rund, kanneliert, nach unten sich stark verjüngend, mit Füßen in Form hochstehender Akanathusblattzapfen, in der Front dekoriert mit Blumengirlanden. Die Frontbeine enger stehend, überhalb der Fußspitzen X-förmig durch Stege verbunden, ebenfalls mit Flechtbandornamenten beschnitzt. Auf der Stegverbindung aufgestellte, kannelierte Vase mit seitlichen Henkeln, an denen Blumengirlanden
herabgeführt sind. Die Marmorplatte dunkelgrau, hellgrau und weiß geädert, den Bewegungen der Zarge folgend. (7017213)