Auction Furniture
105
Französische Schreibkommode
im Transitionsstil
Höhe: 91 cm.
Länge: 129 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.500 - 7.500
Catalogue price€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Eiche, furniert in Palisaderholz, Nussholz, Taxusholz und weiteren helleren Zierhölzern. Die dreischübige Front gerade, dreifach gegliedert, Mittelteil als Risalit leicht vortretend. Die Ecken abgerundet und mit hellen Kannelureinlagen dekoriert, darauf Eckbeschläge unterhalb der Marmorplatte in Form eines Löwenkopfes mit Festons. Die geschweiften Beine noch aus der Rokoko-Tradition herrührend, mit Sabots in Form von Löwentatzen mit hochziehenden Akanthusblättern. Reiche Intarsiendekoration der Schübefront, wobei jeweils die beiden unteren Mittelschübe sowie die seitlichen unteren Schübe als ein intarsiertes Bildfeld zusammengfasst werden: Mittelfeld mit eckmäandrierten Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen.
Das Mittelfeld radial furniert, mit eingelegten Musikintrumenten wie Geige, Flöten, Tambourin, Horn und Notenblätter sowie bekrönender Lyra. In den Seitenfeldern jeweils auf dunklerem Grund helle klassische Vasen, bekrönt von Festons. Die obere Schubzone ebenfalls dreigeteilt, die seitlichen Schübe gefeldert. Der mittlere Schub zusätzlich besetzt mit Einlagen von gebündelten Blätten, die obere Schubfront ausklappbar, bei Herausziehen des Schubes eröffnet sich ein kleiner Schreibsekretäreinbau mit zwei unteren Schüben und darüber liegenden Einlegefächern, die Schreibplatte gegenfurniert. Marmorplatte in beige-rose-braunen Tönen gesprenkelt, die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Die Schlüsselbeschläge hochoval mit Perlstabdekor und bekrönenden Schleifen, die seitlichen Zughenkel in Form von Querovalmedaillons mit umgebenden Kränzen und Vasenreliefs. (701722)