Your search for Barend Graat in the auction
Paintings
Friday, 4 July 2008
You are interested in works by Barend Graat?
We are happy to inform you, if works by Barend Graat are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
323
Barent Graat,
1628 Amsterdam - 1709
PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT KIRSCHEN
Catalogue price € 15.000 - 17.000
Catalogue price€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Öl auf Leinwand.
80 x 64 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1681".
Das Mädchen im Dreiviertelbildnis dargestellt, nach rechts gewandt, in abendlicher Landschaft vor Bäumen, neben ihr Säule und daraufstehender, Wasser speiendem Delfin. Sie trägt ein rotes Kleid, darüber einen braunen Mantel und einen rot-braunen, durchsichtigen Schleier. Das Haar in Locken gedreht, die in die Stirn fallen, mit Ohrgehänge in Form einer barocken Tropfenperle. Das Gesicht dem Betrachter mit offenem Blick zugewandt. In der rechten Hand hält sie einen Zweig mit mehreren, vor dunklem Grund aufleuchtenden Kirschen, die sie am Brunnen wäscht. Die Farbe der Kirschen hat der Maler in bewussten Zusammenhang mit dem Rot des Kleides und der Färbung der Lippen gesetzt. Entsprechend rötlich gefärbter Abendhimmel, womit die gesamte Farbstimmung in überwiegend Rot- und Brauntönen abgestimmt wird. Als farblich belebendes Element das am Unterrand unter dem roten Kleid hervortretende Gelb eines Unterkleides. (7008921)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Barend Graat is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Barend Graat?
You would like to sell a work by Barend Graat?