Auction Paintings
417
Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts
MARIA LACTANS MIT JESUSKIND UND JOHANNES-KNABEN
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Öl auf Leinwand.
62 x 52 cm.
Ohne Rahmen.
Die jugendliche Maria nach rechts sitzend im blauen Kleid, das goldblonde Haar durch ein rot-weißes Tuch zusammengefasst. Sie hält ihrem Kind die Brust entgegen, das Kind wiederum wendet sich dem Knaben Johannes zu. Das Jesuskind auf grünem Kissen, links daneben ein weißes Kissen auf rotem Tuch, im Hintergrund dunkelgrünes Velum. In der rechten Bildecke Fensterausblick in Landschaft mit Häusern und Hügeln.
Der Künstler hatte es sich offenbar zur Aufgabe gemacht, die verschiedenfarbige Stofflichkeit zur Wirkung zu bringen durch Einkomponierung verschiedenfarbiger Textilien, vor allem des goldschimmernden Unterarmkleides der Maria. Der Maler darf im Künstlerumkreis von Rom des 16. Jahrhunderts gesucht werden. (690326)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art